Links

Einige wichtige Links welche Dir vor oder nach einem Aufenhalt im Alpstein weiterhelfen.

 

Gastfreundschaft auf dem Berg und im Tal

Berggasthäuser im Alpstein, Alpstein        www.alpstein.ch 
 

Bergbahnen und öffentlicher Verkehr

Luftseilbahn Hoher Kastenwww.hoherkasten.ch 
Luftseilbahn Ebenalpwww.ebenalp.ch 
Luftseilbahn Kronbergwww.kronberg.ch 
Luftseilbahn Säntis www.saentisbahn.ch 
Seilbahn Staubern www.staubern.ch 
Seilbahn Alp Sigelwww.alpsigel.ch 
Appenzellerbahnenwww.appenzellerbahnen.ch 
SBB www.sbb.ch 
PubliCar Appenzellwww.postauto.ch 
 

Sehenswürdigkeiten und Aktivitäten

Seilpark, Jakobsbad www.kronberg.ch 
Rodelbahn, Jakobsbadwww.kronberg.ch 
Golfplatz, Gontenwww.golfplatz.ch 
Bikeverleih, Steinegg www.danisvelolade.ch 
Kick Bike, Brülisau www.ruhesitz.ch 
Museum Appenzell, Appenzellwww.museum.ai.ch 
Ziegelhütte, Appenzellwww.kunsthalleziegelhütte.ch 
Museum Liner, Appenzellwww.museumliner.ch 
Brauchtumsmuseum, Urnäsch                     www.museum-urnaesch.ch 
 

Partner und Lieferanten

Appenzeller Bier, Appenzellwww.appenzellerbier.ch 
GOBA Mineralquelle, Gontenbadwww.mineralquelle.ch 
Mosterei Möhl, Arbonwww.moehl.ch 
Mosterei Kobelt, Marbachwww.mostereikobelt.ch 
Jürg Obrecht Weine, Jeninswww.obrechtweine.ch 
Schmid & Wetli AG, Berneckwww.schmidwetli.ch 
Sonderegger Weine, Heidenwww.sonderegger-weine.ch 
Martel AG, St.Gallenwww.martel.ch 
Nadine Saxer Weinbau / Aagnewww.nadinesaxer.ch  www.aagne.ch 
Fässler Bäckerei, Brülisau
Böhli Beck, Appenzellwww.boehli-appenzell.ch 
Metzgerei Fässler, Steineggwww.appenzellerfleisch.ch 
Metzgerei Fässler, Appenzellwww.metzgerei-faessler.ch 
Breitenmoser Fleischspezialitäten, Appenzellwww.breitenmoser-metzgerei.ch 
Geflügelfarm Mazenau, Appenzell
Appenzeller Ziegenmilchproduktewww.ziegenmilchprodukte.ch 
Appenzellermilchspezialitäten      www.chaeserei.ch 
Appenzeller Milchwww.appenzeller-milch.com 
Sutter Käse AG, Brülisau/Appenzell www.chaes-sutter.ch 
Züger Chäserei Appenzell - Schönengrundwww.chaeserei.ch 
Top CC, Abtwil www.topcc.ch 
Turm Kaffee, St.Gallenwww.turmkaffee.ch 
Appenzeller Alpenbitter, Appenzellwww.appenzeller.com 
Appenzeller Bärli-Biber, Weissbadwww.baerli-biber.ch 
Salonet AGwww.salonet.ch 
Scana Lebensmittel AG, Zürich www.scana.ch 
Hügli Nährmittel AG, Steinach www.huegli.com 
Marcel Schiegg Fotografie

www.marcelschiegg.ch 

 

Gäste und Freunde

Lieber Gast und Bollenwees-Freund

Schicke eine E-Mail mit Adresse an info@dont-want-spam.bollenwees.ch  und Ihre / Deine Website wird auf dieser Seite eingetragen. Natürlich freut es uns, wenn unsere Hompage auch auf Ihrer / Deiner Website angeklickt werden kann.

Traugott N. Büchel, Oberrietwww.speed-mental-power.com 
Hans Frei, Waldstattwww.freiinter.net 
Erna Lang, Schachen b. Reutewww.ernalang.ch 
Fredy Zirn, Heidenwww.appenzellerlinks.ch 
Kapellverein Bollenweeswww.kapellverein.ch